воскресенье, 25 декабря 2011 г.

Исправление ошибок в Декларации по налогу на прибыль




Составление новой отчетности по налогу на прибыль было напряженным.

Поэтому от ошибок при заполнении новой формы Декларации по налогу на прибыль никто не застрахован. Как с помощью программы «1С: Бухгалтерия 8» найти ошибки и исправить, ответим на эти вопросы?

Статья опубликована в журнале "Компьютерная Бухгалтерия" №8 (57) за 2011 г на стр.23

Общие положения

Согласно ст. 102 НКУ, самостоятельное исправление допущенной ошибки возможно только в течении 1095 дней с последнего дня предельного срока представления Декларации по налогу на прибыль или поданого уточняющего расчета.

Согласно п. 50.1 НКУ, исправить ошибки можно путем подачи уточняющего расчета или одновременно с налоговой декларации, которая подается в последующих периодах. Отдельной формы уточняющего расчета не существует.

Новая форма Декларации по налогу на прибыль может быть отчетной новой и уточняющим расчетом, в зависимости от пометки «Х» в специально отведенном поле, но при этом должны быть заполнены строки специального раздела «Самостоятельное исправление ошибок».

Исправление ошибок одновременно с Декларацией по налогу на прибыль осуществляется заполнением Приложения ВП «Расчет налоговых обязательств за период, в котором обнаружена ошибка». Рассмотрим все по порядку.

Уточняющий расчет Декларации по налогу на прибыль

Согласно Письма ГНАУ от от 26.05.2011 г. № 14847/7/15-0317, начиная с 01.07.2011 г, уточняющий расчет по налогу на прибыль за предыдущие налоговые периоды необходимо подавать по новой форме, установленной Приказом № 114.

В основной форме Декларации по налогу на прибыль и в соответствующих приложениях необходимо правильно отразить все показатели так, как должно быть, выполнив пометку «Х» в поле «Уточнююча». В случае увеличения налогового обязательства в строке 23 будет указана сумма, на которую увеличился налог на прибыль в строке 16 и в строке 22.

В строке 27 будет указана сумма штрафа, которая составляет 3% от суммы недоплаты. Если налоговые обязательства будут уменьшены, то отрицательная сумма будет отражена в строке 26. Перед подачей уточняющего расчета, необходимо осуществить оплату доначисленного налога на прибыль и штраф в размере 3%.

Исправление ошибок заполнением Приложения ВП

Заполнение Приложения ВП «Расчет налоговых обязательств за период, в котором обнаружена ошибка» за тот период, в котором обнаружены ошибки, осуществляется одновременно с заполнение текущей Декларации по налогу на прибыль.

Показатели необходимо отразить такие, какие должны быть в декларации за уточняющий период. Если необходимо исправить ошибки за несколько периодов, необходимо заполнять Приложение ВП для каждого периода отдельно. Согласно пп.135.5.12 НКУ, доходы, которые не были учтены в периоде, который предшествуют отчетному и выявлены в отчетном налоговом периоде, отражаются в составе прочих доходов.

Согласно абз. 2 п. 138.11 НКУ, расходы, не учтенные в прошлых налоговых периодах в связи с допущением ошибок и при выявлении их в отчетном налоговом периоде, можно отражать в составе прочих расходов или расходов соответствующей группы (себестоимости реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг; общепроизводственных расходов; административных расходов и т. д.). Поэтому к Приложению ВП необходимо оформить соответствующие приложения с пометкой «Х» в поле «Уточнююча».

Если необходимо осуществить доплату по налогу на прибыль, то сумма будет отражена в строке 23. Штраф в размере 5% будет отражаться в строке 24. В строку 25 должна быть введена сумма пени. Согласно пп. 129.1.2 НКУ, она начисляется из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действующей на день занижения. С 10.08.2010 учетная ставка НБУ 7.75%. Формула расчета пени: сумма в строке 23 х 7,75 % х 120 % : 365 дн. х фактическое количество дней недоплаты.

Если необходимо уменьшить налог на прибыль, то сумма с минусом будет отражаться в строке 26. Суммы из строк 23, 24, 25 и 26 должны быть включены в строки 23, 24, 25, 26 основной формы Декларации по налогу на прибыль соответственно.

Аналогично заполняются строки 28, 29, 30 и 31 для доходов нерезидентам. Срок уплаты налога на прибыль в размере недоплаты, штрафа и пени совпадает со сроком обязательной уплаты текущего налогового обязательства по налоговой декларации, в составе которой отражены исправленные показатели предыдущих налоговых периодов.

Согласно ответам, размещенных в Единой базе налоговых знаний, доходы, выявленные за периоды включительно до 1 квартала 2011 г, отражаются в уточняющих расчетах либо в Приложении ВП в строке 03 ІД и соответственно в Приложении ІД в строке 03.27 «Інші доходи», а расходы отражаются в строке 06.5 ІВ и соответственно в Приложении ІВ, в строке 06.5.37 «Інші витрати господарської діяльності...» с представлением пояснения в произвольной форме.


Уточняющий расчет

в программе «1С: Бухгалтерия 8»

Предприятие обнаружило ошибку в 3-м квартале 2011 г

в Декларации по налогу на прибыль за 2 квартал 2011 г :

не учтена амортизация по налоговой разнице на сумму 600 грн,

не включена в доходы стоимость бесплатно полученных

товаров на сумму 1000 грн.

В итоге, налог на прибыль увеличен на 92 грн.

Валентина Семенова

Комментариев нет:

Отправить комментарий