понедельник, 18 апреля 2011 г.

Единый налог. Фонд соцстраха по ВПТ согласен вернуть излишне уплаченные средства в составе единого налога

Как известно, во исполнение положений правительственного постановления от 27.12.2010 г. № 1196 (о самостоятельном распределении и уплате плательщиками сумм единого налога между соответствующим бюджетом и Фондами соцстраха) новые счета для зачисления сумм единого и фиксированного налогов в органах Госказначейства открыты только 07.02.2011 г. До этой даты плательщикам налогов приходилось уплачивать единый налог на распределительные счета, открытые в органах Госказначейства. С этих счетов Госказначейство распределяло указанные суммы согласно нормам законодательства, действовавшего до 01.01.2011 г., а именно: 43% — в местный бюджет; 42 % — в Пенсионный фонд; 15% — на обязательное социальное страхование (в том числе в Государственный фонд содействия занятости населения — 4 %) (см. заметку «ГНАУ разъяснила механизм уплаты единого налога субъектами малого предпринимательства в условиях действия Налогового кодекса»).
Таким образом, по состоянию на 07.02.2011 г. у плательщиков единого налога возникла переплата, в частности, взносов в Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд) в размере 11 % от суммы уплаченного на распределительные счета единого налога.
Исполнительная дирекция Фонда в письме от 06.04.2011 г. № 01-16-771 признает возможность возврата таких ошибочно или излишне уплаченных средств. Как сообщается в этом письме, с целью ускорения и упрощения операции перечисления средств на счета отделений Фонда они должны подать в исполнительные дирекции отделений Фонда письма-заявления с указанием суммы средств, которую необходимо вернуть.
Источник: «Налоги и бухгалтерский учет»

Комментариев нет:

Отправить комментарий