пятница, 8 апреля 2011 г.

АКТУАЛЬНО

ФОРМА 1ДФ, или Налоговый расчет.


Согласно п.п.168.1.1 п.168.1 статьи 168 НКУ от 02.12.2010 г. № 2755-6 обязанности начисления, удержания и уплаты налога в бюджет возлагаются на налогового агента. Налоговый агент начисляет налогооблагаемый доход в пользу плательщика налога и в обязательном порядке удерживает налог из суммы дохода за его счет по ставке налога, определенной в п. 167 НКУ.



Налоговый агент предоставляет органам ГНС Налоговый расчет сумм дохода, начисленного в пользу плательщиков налога, а так же сумм удержанного из них налога.
Форма такого расчета (форма 1ДФ) и Порядок ее заполнения утверждены Приказом ГНА Украины от 24.12.2010г. № 1020 «Об утверждении формы Налогового расчета сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного из них налога».

Налоговый расчет подается отдельно за каждый квартал в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала. По итогам года подача Налогового расчета не предусмотрена.

Налоговый расчет подается независимо от того, выплачивается или не выплачивается доход плательщику налога налоговым агентом в течение отчетного периода.
Подача Налогового отчета с нарушением установленных сроков, непредставление расчета, представление с ошибками, не в полном объеме, с недостоверными сведениями влекут наложение штрафа в размере 510 грн.
Повторное нарушение в течение года влечет наложение штрафа в размере 1020 грн.
1ДФ подается в ГНС по местонахождению налогового агента – юридического лица или его обособленных подразделений или в орган ГНС по налоговому адресу физического лица-налогового агента.

Если обособленное подразделение юрлица не уполномочено начислять, удерживать или уплачивать налог, такой расчет в виде отдельной порции за такое подразделение подает юридическое лицо в ГНС по своему местонахождению и направляет копию расчета в ГНС по местонахождению такого обособленного подразделения.

Физлица-предприниматели или осуществляющие независимую профессиональную деятельность представляют Налоговый расчет (ф. 1ДФ) в орган ГНС по месту жительства.

Частные нотариусы предоставляют Налоговый расчет в ГНС по месту расположения нотариальной конторы.

Форма 1ДФ может быть представлена в органы ГНС в электронной форме по добровольному решению налогового агента.

С текстом Приказа 1020 можно ознакомиться тут http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=z0046-11

Комментариев нет:

Отправить комментарий