суббота, 9 апреля 2011 г.

Отличия учета основных фондов в первом и втором кварталах 2011 года

В 1 квартале 2011 года действовало правило для определения актива как ОФ при соблюдении двух условий:
-актив предназначен для использования в хозяйственной деятельности предприятия на срок более года и его стоимость не должна превышать 1000 грн (Закон о прибыли пп 8.2.1).

Со второго квартала критерии, по которым определяются ОС, остаются без изменений.
Остается без изменений критерий стоимостной величины- 1000 грн и ожидаемый срок использования больше одного года (Раздел ХХ Налогового кодекса, п.п. 14.1.138)

В первом квартале, учитывая действие на тот период п.п. 8.6.1. Закона о прибыли, у плательщиков налога было семь амортизируемых групп основных фондов - три группы с нормами амортизации, определенными п.1 Переходных положений Закона № 1957, и четыре группы с нормами амортизации согласно п.п. 8.2.2 Закона о прибыли.

Уже со второго квартала 2011 года нужно привыкать к тому, что термина «ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ» не будет. Если этот термин встречается в некоторых нормах НКУ нужно знать, что это ошибочно.

Список объектов, подлежащих амортизации увеличился.
Новыми объектами, согласно п. 144.1 Налогового кодекса, следует считать:
-расходы на приобретение и выращивание долгосрочных биологических активов для использования в хозяйственной деятельности;
-капитальные инвестиции, полученные плательщиком налога из бюджета, в виде целевого финансирования на приобретение объекта инвестирования.

Существенно изменился классификатор групп основных средств и других необоротных активов. Пункт 145.1 предлагает 16 групп основных средств и прописывает минимально допустимые сроки амортизации.

 







Прямое онлайн-пополнение счетов


:

 

Сумма пополнения:

min 5, max 3000 грн.

грн.

Номер телефона:

формат 0XX5551122



Введите емейл




Со второго квартала 2011 года приказом по предприятию устанавливается срок полезного использования объекта. Срок должен быть не менее установленного согласно п. 145.1 НКУ и приостанавливается на период выведения объекта из эксплуатации (п.п. 145.1.2 НКУ).

В налоговом учете амортизация начисляется с применением таких методов:
-прямолинейный;
-уменьшение остаточной стоимости;
-ускоренное уменьшение остаточной стоимости. Применяется к ОС, входящим в группы 4 «Машины и оборудование» и 5 «Транспортные средства»;
- кумулятивный;
- производственный.

Следовательно, налоговый учет максимально приближен к бухгалтерскому.
Учет амортизируемой стоимости должен вестись по каждому объекту, который входит в состав отдельной группы.

Начиная со второго квартала амортотчисления расчетного квартала по каждому объекту ОС будут определяться как сумма амортотчислений за три месяца такого расчетного квартала, рассчитанных с применением одного из методов начисления амортизации согласно каждой группе ОС (п.146.3 НК).

Важно: на ОС группы 1 «Земельные участки" и группы 13 «природные ресурсы" амортизация не начисляется.
П.145.1.1 Налогового кодекса предусмотрены также сроки начисления амортизации для нематериальных активов.

Приобретенные (самостоятельно изготовленные) основные средства на баланс зачисляются по первоначальной стоимости.

Комментариев нет:

Отправить комментарий