понедельник, 19 августа 2013 г.

Приобретение ГСМ

ГАДАЮ на ТАРО. Один краткий вопрос бесплатно  http://vk.com/id261119550


Отпуск ГСМ по ведомостям. 
Отпуск нефтепродуктов по безналичному расчету по ведомостям осуществляется АЗС на основании договоров, заключенных между АЗС и предприятием — потребителем ГСМ. Факт отпуска топлива отражается в ведомости на отпуск нефтепродуктов по форме № 16НП, приведенной в приложении 16 к Инструкции № 281. Количество отпущенных ГСМ фиксируется в ведомости, которая ведется непосредственно на АЗС, и подтверждается подписями оператора АЗС и водителя (п.п. 10.3.2.1 Инструкции № 281). Кроме того, отметка о марке и количестве отпущенного топлива проставляется и в путевом листе водителя. На основании ведомостей на отпуск нефтепродуктов по форме № 16НП АЗС периодически, но не реже одного раза в месяц выписывают сводные ведомости-счета каждому предприятию — потребителю ГСМ. В таких счетах обязательно указываются количество и общая стоимость отпущенных ГСМ по маркам и ценам, установленным в течение месяца. Кроме того, в них в обязательном порядке приводится информация о сумме НДС, включенного в стоимость отпущенных ГСМ.
Сверка расчетов с потребителями за отпущенные нефтепродукты осуществляется ежемесячно не позднее 5 числа следующего за отчетным месяца.
Отпуск ГСМ по талонам. 
Согласно разд. 3 Инструкции № 281 талон — специальный талон, приобретенный на условиях и по отпускной цене установленного номинала, подтверждающий право его собственника на получение на АЗС фиксированного количества ГСМ определенного наименования и марки, указанных на нем.
Таким образом, талон — это документ, который подтверждает право покупателя на получение уже оплаченного топлива, хранящегося на АЗС. При этом талоны не являются средством платежа за ГСМ, поскольку оплата за них уже была предварительно перечислена по безналичному расчету. Тот факт, что талоны на отпуск топлива не являются средствами платежа, отмечен и в консультации, опубликованной в журнале «Вестник налоговой службы Украины», 2009, № 13, с. 11.
Приобретение ГСМ по талонам предусматривает следующую последовательность действий. Прежде всего между продавцом нефтепродуктов и покупателем талонов на ГСМ заключается договор, в котором в обязательном порядке указываются марка и вид ГСМ, их стоимость, способ получения (в рассматриваемой ситуации это талоны), перечень АЗС, которые отпускают топливо, момент перехода права собственности. Кроме того, в договоре фиксируется срок действия талонов, по истечении которого они могут быть обменены на денежные средства или другие талоны. После заключения договора покупатель перечисляет денежные средства на банковский счет продавца нефтепродуктов в сроки, указанные в счетефактуре. Как правило, именно в этот момент, т. е. после перечисления оплаты стоимости ГСМ, право собственности на них переходит от продавца к покупателю. В момент перехода к покупателю права собственности оформляется расходная накладная. Кроме того, стороны подписывают акт приемки передачи, на основании которого ГСМ передаются на хранение поставщику. После завершения перечисленных выше процедур предприятию предоставляются талоны на топливо.
Саму форму, содержание и степень защиты бланков талонов устанавливает их эмитент. В то же время необходимыми элементами содержания талона являются серийный и порядковый номера (п.п. 10.3.3.1 Инструкции № 281). При этом АЗС могут выпускать талоны различного номинала на приобретение различных марок топлива (например, 5 л, 10 л, 15 л, 20 л и т. д. на бензин А80, А92, А95, дизельное топливо и т. п.).
Приобретение топлива и получение талонов необходимо отразить в аналитическом учете предприятияпотребителя. Для этого лицо, ответственное за ведение учета талонов на ГСМ, оформляет ведомость учета талонов, где фиксируются факты поступления талонов и их выдача водителям. Причем водители, получившие талоны, должны обязательно расписаться в ведомости.
Форма ведомости законодательно не установлена, поэтому может быть разработана предприятием самостоятельно. При этом желательно помнить: учет талонов на ГСМ должен быть организован таким образом, чтобы позволял получать информацию о талонах, оставшихся на предприятии и выданных водителям под отчет, о марках топлива, отпускаемого по талонам, и другие данные. На каждую марку ГСМрекомендуется открывать отдельную ведомость.

Талоны на ГСМ выдаются предприятием — потребителем ГСМ водителям, а они уже обменивают талоны на соответствующее количество топлива на любой из АЗС, зафиксированных в договоре с продавцом нефтепродуктов. Неиспользованные талоны водители сдают материально ответственному лицу, что отражается в ведомости учета талонов.
Отпуск ГСМ по топливным смарткартам.
На сегодняшний день это, наверное, самый удобный и эффективный способ расчетов за потребляемые ГСМ, а потому количество применяющих его предприятий неуклонно растет. А значит, и организационные моменты такого способа расчета за топливо также следует рассмотреть как можно подробнее. Топливные смарткарты представляют собой пластиковую карточку со встроенным чипом (микропроцессором), содержащим информацию о количестве и ассортименте оплаченных покупателем нефтепродуктов, которые могут быть отпущены на АЗС, а также другую информацию, необходимую для организации расчетов.
Обратите внимание: эта карта является именно техническим средством учета отпуска нефтепродуктов на АЗС, а не средством платежа или разновидностью кредитных карт. Это подтверждается и п. 1.3 Положения № 223, согласно которому данный документ не распространяется на субъектов хозяйственной деятельности, выпускающих топливные карты и другие средства, которые не являются платежными и предназначены для фиксирования в электронном виде задолженности эмитента перед держателем этих средств по предварительно оплаченным товарам (услугам), и на операции, осуществляемые с их использованием.
На тот факт, что использование топливных смарткарт не противоречит действующему законодательству, обращало внимание Министерство транспорта и связи в письме от 25.02.2008 г. № 563-04/09/14-08. Требования по использованию и хранению топливных карт устанавливаются договором на отпуск ГСМ между покупателем и продавцом.
Топливные смарткарты бывают двух видов:
— денежные — на денежной карте содержится информация о сумме денежных средств, зачисленных на условный счет предприятия. Такая карточка дает возможность субъекту хозяйствования приобрести любую марку ГСМ, сопутствующие товары и услуги, реализуемые на АЗС, исходя из лимита денежных средств. Как правило, топливо и услуги по денежной топливной карте отпускаются по рыночным ценам, установленным на дату заправки (предоставления услуги);
— литровые — на этой карте содержится информация о количестве литров ГСМ определенной марки, оплаченных предприятием предварительно. Главным преимуществом применения такой карты является то, что изменение цены на ГСМ не влияет на количество литров на смарткарте, поскольку ГСМ отпускаются по цене, указанной в договоре. Такие топливные карты различаются по виду ГСМ, которые могут быть по ним получены (бензин А80, А92, А95, А95EURO, дизельное топливо и т. д.).
Использование топливных карт различных видов предоставляет их пользователям ряд дополнительных возможностей. Например, на каждой топливной карте может быть установлен суточный и/или месячный лимит потребления ГСМ. При этом общее количество нефтепродуктов (литровая карта) или количество денежных средств (денежная карта) за сутки или месяц не может превышать установленный лимит. Кроме того, при использовании топливных карт становится возможным просмотр операций по карте (АЗС, на которой произведена заправка автомобиля, время заправки, вид и количество полученных нефтепродуктов, сумма операции), переброска денежных средств (литров) с карты на карту, блокировка и возврат денежных средств в случае утраты карты и т. д.
Общая схема приобретения ГСМ с использованием топливных карт достаточно проста. Предприятие обращается к продавцу нефтепродуктов для оформления договора на отпуск ГСМ по топливным картам. В договоре оговариваются требования к обращению, использованию и хранению смарткарт, вид топливной карты (денежная или литровая), условия заправки и порядок расчетов за потребленные ГСМ, лимит расхода денежных средств или топлива в сутки (месяц), перечень АЗС, которые обслуживают данную топливную карту, и другие условия. Кроме того, в договоре определяется момент перехода права собственности на ГСМ.
После этого предприятие осуществляет оплату топливных карт и ГСМ в сроки, установленные договором, и получает топливные карты у поставщика нефтепродуктов.
Заметим, что приобретение ГСМ по топливным картам требует от предприятия разработать и внедрить у себя систему документального учета таких карт с целью контроля за их использованием. В частности, необходимо:
— утвердить правила пользования топливными картами;
— утвердить список водителей, которым будут выдаваться топливные карты, а также порядок их выдачи;
— назначить лицо, ответственное за хранение, выдачу и учет топливных карт;
— заполнять журнал учета движения топливных карт.

Топливные карты хранятся в бухгалтерии предприятия и выдаются водителям в порядке, установленном на предприятии (ежедневно, еженедельно, ежемесячно). При условии частого использования топливная карта может быть закреплена за конкретным водителем. При заправке по топливной карте водитель, как правило, получает чек специализированного РРО (письма ГНАУ от 19.01.2006 г. № 834/7/23-8017, от 02.04.2009 г. № 3842/5/16-1516), от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572, РРО может не применяться при отпуске ГСМ, находящегося на ответственном хранении, при условии, что такой отпуск осуществляется из отдельных резервуаров.) с указанием наименования, количества и стоимости фактически отпущенных нефтепродуктов.
Если право собственности на отпускаемые по топливным смарткартам нефтепродукты согласно договору не переходит до момента их отпуска предприятиюпотребителю, то по истечении отчетного периода (календарного месяца) поставщик предоставляет итоговую расходную накладную на отпущенные за этот период нефтепродукты и детализированный отчет о движении ГСМ по каждой топливной карте.


Отпуск ГСМ за наличный расчет.
Покупка ГСМ за наличные происходит непосредственно на АЗС. В этом случае отпуск ГСМ и заправка автомобиля осуществляются за счет средств, выданных водителю предприятия под отчет. Первичным документом, подтверждающим факт понесенных работником расходов на приобретение ГСМ, будет чек РРО, выданный на АЗС и приложенный к авансовому отчету водителя. Кроме того, факт приобретения топлива будет подтверждать отметка заправщика о количестве полученного топлива, сделанная в путевом листе.
Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подается в бухгалтерию предприятия по форме, утвержденной приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996, до окончания 5го банковского дня, следующего за днем, в котором работник приобрел ГСМ за счет работодателя, выдавшего деньги под отчет. Такой срок установлен п.п. 170.9.2 ст. 170 НКУ и продублирован в п. 2 Порядка составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденного приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996. Что касается срока возврата средств, полученных работником для решения производственных (хозяйственных) вопросов, то они установлены НКУ и Положением № 637. Первые применяются налоговыми органами для целей налогообложения доходов физических лиц, вторые — для определения фактов нарушения правил наличного обращения. В соответствии с НКУ при наличии неизрасходованных средств (или отсутствии подтверждающих расходы первичных документов) их сумма возвращается плательщиком налога в кассу или зачисляется на банковский счет предоставившего их предприятия до или во время подачи Отчета.
В случае несвоевременного возврата неиспользованных подотчетных сумм из них удерживают налог на доходы физических лиц в размере 15 % (17 %). При этом налоговым агентом будет предприятие, выдавшее деньги под отчет (п.п. 170.9.1 ст. 170 НКУ), а база налогообложения должна определяться с применением «натурального» коэффициента (п. 164.5 ст. 164 НКУ).
Налог на доходы взимается за счет любого налогооблагаемого дохода работника (после его налогообложения) за соответствующий месяц. В случае недостаточности суммы дохода — за счет налогооблагаемых доходов следующих месяцев до полной уплаты суммы налога.
В то же время п. 2.11 Положения № 637 устанавливает, что срок выдачи денежных средств под отчет на производственные (хозяйственные) нужды (кроме закупки сельскохозяйственной продукции и заготовки вторичного сырья) не должен превышать двух рабочих дней, включая день получения наличных под отчет. Если подотчетному лицу одновременно выдана наличность как на командировку, так и на покупку ГСМ, то срок возврата неиспользованных средств продлевается до завершения срока командировки.
За превышение установленных сроков использования выданных наличных средств к предприятию могут быть применены штрафные санкции согласно ст. 1 Указа Президента Украины «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности» от 12.08.95 г. № 436/95 в размере 25 % выданной под отчет суммы.
В связи с установлением нормативноправовыми актами разных сроков возврата неизрасходованных средств, полученных работником для решения производственных (хозяйственных) вопросов, сумму таких средств необходимо возвращать в кассу предприятия или перечислять на банковский счет предприятия до или во время предоставления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (абзац четвертый п.п. 170.9.2 ст. 170 НКУ) с учетом сроков выдачи наличных под отчет, установленных п. 2.11 Положения № 637.
Вот, собственно, и все основные организационные моменты, которые касаются приобретения ГСМ. Теперь перейдем к рассмотрению порядка отражения в бухгалтерском и налоговом учете операций по оприходованию приобретенных ГСМ, в том числе полученных с использованием талонов и топливных карт.














1 комментарий:

  1. Я так счастлив сегодня, потому что Бог сделал это для меня после того, как я пережил трудные времена с другими кредиторами, и ничего не получалось, я хотел потерять веру и надежду, но мне все еще нужно оставаться сильным и преследовать то, что я ищу. Я счастлив сегодня, потому что Бог направил меня в лучшую Кредитную компанию, и я ни о чем не пожалел, связавшись с ними, и мое сердечное желание было удовлетворено, и мне дали указанную сумму, которую я просил (300 000,00 долларов США), деньги были заплачены в мой аккаунт после двухнедельного разговора с компанией, и они не напрягли меня и не почувствовали головную боль при получении этого кредита от них, других членов моей семьи и друзей, которых я направлял, чтобы все они тоже получили свой кредит, я буду любить вас связаться с lfdsloans@outlook.com / whatsapp + 1-989-394-3740. , и получить свой кредит быстро, и это безопасно и быстро, у вас, у которых нет надежды, веры и всего, что у вас есть, только во имя получения кредита и ничего не получается, держите пари, если вы попробуете этого человека по имени Бенджамин, вы никогда не будете пожалеете о чем-нибудь, и ваш запрос на кредит будет одобрен, и он будет выплачен непосредственно на ваш банковский счет, поэтому поторопитесь сейчас и свяжитесь с быстрым ответом по WhatsApp + 1-989-394-3740. попросите любой тип займа, и он будет вам предоставлен. Желаю тебе всего наилучшего

    ОтветитьУдалить