вторник, 28 июня 2011 г.

Продажа товаров ниже себестоимости

Продажа товаров ниже себестоимости по Налоговому Кодексу
Написал Ольга Гончаренко в 18 Май 2011, 22:30
Вопрос:
Как отражаются операции по продаже товаров (работ, услуг) по цене, ниже себестоимости, плательщику налога на общих основаниях?

Короткий ответ :
Действует с 01.04.2011 Порядок формирования дохода от реализации товаров (выполненных работ, предоставленных услуг) и их себестоимости не зависит непосредственно от реализации таких товаров (работ, услуг). То есть, продажа товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в т.ч. по цене, ниже себестоимости, покупателю – плательщику налога отражаются в налоговом учете на общих основаниях.

Полный ответ :

Действует с 01.04.2011 Пунктом 134.1 ст. 134 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 г. №2755-VI (далее – НКУ) установлено, что объектом налогообложения является прибыль с источником происхождения из Украины и за ее пределами, который определяется путем уменьшения суммы доходов отчетного периода, определенных в соответствии со статьями 135 – 137 настоящего Кодекса, на себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг и сумму прочих расходов отчетного налогового периода, определенных в соответствии со статьями 138 – 143 настоящего Кодекса, с учетом правил, установленных статьей 152 настоящего Кодекса.

В соответствии с п. 135.4.1 п. 135.4 ст. 135 НКУ, доход от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг является доходом от операционной деятельности, который признается в размере договорной (контрактной) стоимости, но не менее чем сумма компенсации, полученная в любой форме, в том числе при уменьшении обязательств.

Затраты, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, признаются расходами того отчетного периода, в котором признано доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, оказанных услуг (п. 138.4 ст. 138 НКУ). Себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг формируется по правилам п. 138.6(себестоимость приобретенных и реализованных товаров) и п. 138.8(себестоимость изготовленных и реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг) ст. 138 НКУ. Указанные пункты ст. 138 не содержат ограничений по формированию себестоимости реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в зависимости от размера дохода от реализации товаров, выполненных работ, предоставленных услуг.

С учетом изложенного, порядок формирования дохода от реализации товаров (выполненных работ, предоставленных услуг) и их себестоимости не зависит непосредственно от реализации таких товаров (работ, услуг). То есть, операции по продаже плательщику налога товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в т.ч. по цене, ниже себестоимости, отражаются в налоговом учете на общих основаниях по правилам, определенным ст. 134 НКУ.

Источник: Официальный сайт ГНАУ, раздел «Единая база налоговых знаний»

Комментариев нет:

Отправить комментарий