среда, 28 ноября 2012 г.

Пенсионный фонд открыл веб-портал позволяющий каждому отслеживать свой стаж


Сегодняшний день невозможно представить без достижений научно-технического прогресса. Органами Пенсионного фонда Украины делается всё для того, чтобы сделать сервисы, адресованные пенсионерам, работодателям и всем остальным гражданам, удобными, понятными и функциональными.
Одним из первых в 2007 году Пенсионный фонд Украины внедрил электронную форму отчетности с применением электронной цифровой подписи. На сегодня таким видом предоставления отчетности по Донецкой области пользуются более чем 46,1% плательщиков единого взноса, при этом более чем на 83,0% застрахованных лиц вносятся данные в электронном виде в базы системы персонифицированного учета.
Одним из следующих этапов был перевод существующих баз данных плательщиков и застрахованных лиц на Веб-технологии. На Веб-технологии были переведены электронные базы по учету плательщиков и приёму отчетности
Переводом большей части существующих баз данных на Веб-технологии и внедрением в 2010 году ежемесячной отчетности по персонифицированному учету пенсионная реформа подошла к завершающему этапу подготовки к Накопительной системе.
Важным шагом в этом году было внедрение с 1 октября на существующих информационных системах Пенсионным фондом Украины Веб-портала электронных услуг, которое предусмотрено распоряжением Кабинета Министров Украины от 26.06.2012 № 401-р.
Основная задача, которую будет выполнять Веб-портал, - это улучшение качества обслуживания граждан, внедрение технологий электронного правительства в социальной сфере.
На Веб-портале для граждан размещены образцы заявлений, бланков, других необходимых документов для назначения или перерасчета пенсий, которые дают возможность распечатки или заполнения их в электронном виде.
Для страхователей – плательщиков единого взноса (как юридических лиц, так и для физических лиц – предпринимателей, самозанятого населения) присутствует информация об условиях начисления и уплаты единого взноса, условия и порядок составления и предоставления отчетности, порядок проведения органами Пенсионного фонда документальных проверок, досудебное обжалование решений органов Пенсионного фонда Украины, другая информация, которая связана с регулированием правовых и финансовых отношений между органами Фонда и страхователями и др.
Функционирование Веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины регламентировано Порядком предоставления органами Пенсионного фонда Украины услуг в электронном виде, который утвержден постановлением ПФУ от 07.09.2012 № 16-1.
Данным Порядком оговорены условия регистрации на Веб-портале. После регистрации на Веб-портале каждый гражданин будет иметь возможность свободного доступа к своей персональной учетной карточке о сведениях, которые накапливаются с 1 июля 2000 года по заработной плате (доходе) по всем работодателям, а пенсионер, кроме этого, может ознакомиться пенсионными выплатами.
Для страхователей (работодателей) после регистрации на Веб-портале предусмотрена возможность получить информацию о состоянии ведомостей на застрахованных лиц, которые предоставлял этот работодатель; состояния обработки отчета, предоставленного в электронном виде; состояния взаиморасчетов по обязательствам.
Чтобы стать пользователем электронных сервисов Веб-портала и иметь возможность в любое время получать нужную информацию, следует прежде всего побеспокоиться о том, чтобы были выдержаны все нормы действующего законодательства о защите информации. 
С этой целью необходимо обратиться с заявлением на доступ к Веб-порталу в территориальный орган Пенсионного фонда Украины по месту регистрации гражданина, физического лица - предпринимателя, самозанятого лица или юридического лица.
При заполнении заявления указываются:
* гражданами:
- фамилия, имя, отчество;
- идентификационный налоговый номер или серия и номер паспорта для лиц, которые по религиозным убеждениям отказались от идентификационного номера;
- номер свидетельства об общеобязательном государственном социальном страховании;
- дата государственной регистрации в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей (только для предпринимателей).
* страхователями (предприятий, учреждений и организаций:
- полное наименование юридического лица (страхователя);
- дату государственной регистрации в соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц – предпринимателей;
- код ЕГРПОУ.
После регистрации заявления сотрудником Пенсионного фонда выдаётся регистрационный номер, который используется при личной регистрации на сайте Веб-портала.
Хотелось обратить внимание, что при регистрации на Веб-портале гражданином самостоятельно определяется логин и пароль входа в систему, которые являются защитой от несанкционированного доступа другими пользователями. Это следует помнить и не передавать их посторонним людям.
Преимущества, которые несет в себе функционирование Веб-портала, заключаются в том, что не выходя из дома, используя возможности сети Internet каждый гражданин может записаться на приём в удобное для него время и к выбранному руководителю; отслеживать состояние своей учетной персональной карточки, правильность и полноту информации, которую на него подает в органы Пенсионного фонда его работодатель, и вовремя требовать от своего работодателя исправления допущенных ошибок, чтобы не потерять ни дня своего страхового стажа при начислении (перерасчетах) пенсии; а пенсионер ознакомится с размером и составляющими пенсии.
Не смотря на то, что Веб-портал начал своё функционирование с 1 октября, из общего количества зарегистрированных заявлений по Украине, наиболее активными пользователями (а это примерно треть) оказались жители Донецкой области.
Для того, чтобы самостоятельно разобраться в особенностях функционирования Веб-портала электронных услуг Пенсионного фонда Украины, можно обратиться на его страницу в сети Internet http://portal.pfu.gov.ua/.
Как показывают отзывы пользователей, такая форма работы Пенсионного фонда Украины уже на начальном этапе получила положительную их оценку.Пенсионный фонд открыл веб-портал позволяющий контролировать свою учетную карту

Комментариев нет:

Отправить комментарий