среда, 13 ноября 2013 г.

Отчет об использовании подотчетных средств: об изменениях формы и порядка заполнения




Главный орган налоговой службы Украины продолжает пополнять базу нормативно-правовых документов, разработанных под нормы НКУ. В частности, ГНАУ представила новую форму отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, а также порядок ее заполнения. Рассмотрим далее изменения, которые претерпели вышеупомянутые форма и порядок, но прежде хотим напомнить о сроках, в которые должно отчитаться подотчетное лицо.

В соответствии с пп. 170.9.2 НКУ отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет (далее – Отчет), подается по форме, установленной центральным органом ГНС, до окончания 5-го банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик:
• а) завершает такую командировку;
• б) завершает выполнение отдельного гражданско-правового действия по доверенности и за счет лица, выдавшего денежные средства под отчет.
Напомним, что согласно пп. 9.10.2 Закона № 889 этот срок составлял 3 банковских дня.
То есть налицо позитив: срок представления Отчета продлили на 2 банковских дня. Подробнее о сроках сдачи авансового отчета см. статью «Командировочные расходы».
Теперь приступим к изменениям, коснувшимся формы Отчета. Многие из этих изменений не столь значительны, вместе с тем все они заслуживают внимания. Начнем с самых существенных.
В Отчете № 996 по сравнению с Отчетом № 440 вместо реквизита «Наименование предприятия» фигурирует реквизит «Наименование налогового агента». Это очень важно, ведь в соответствии с пп. 170.9.1 НКУ налоговым агентом налогоплательщика во время налогообложения суммы, выданной ему под отчет и не возвращенной им в течение срока, установленного пп. 170.9.2 НКУ, является лицо, которое выдало такую сумму, а именно:
• на командировку – в сумме, превышающей сумму расходов налогоплательщика на такую командировку, рассчитанную согласно раздела III этого Кодекса;
• под отчет для выполнения отдельных гражданско-правовых действий от лица и за счет лица, которое их выдало, – в сумме, превышающей сумму фактических расходов налогоплательщика на выполнение таких действий (впрочем, подобная формулировка присутствовала и в пп. 9.10.1 Закона № 889). Таким образом, Отчет № 996 действительно будет использоваться с целью фактического контроля со стороны налогового агента:
1) за правильностью отнесения к расходам предприятия (или предпринимателя, находящегося на общей системе налогообложения), отправившего в служебную командировку своих наемных работников, подтвержденных сумм на командировку, в т. ч. и суточных;
2) за своевременностью и полнотой возврата остатка денежных средств, выданных под отчет с целью обложения налогоплательщика – командированного работника.
Следующий положительный момент: в реквизите «Налоговый номер» подотчетного лица вместо налогового номера налогоплательщика можно указать серию и номер его паспорта.
Напомним, что в соответствии с п. 63.6 НКУ учет налогоплательщиков, включая физических лиц, в органах ГНС ведется по налоговым номерам.
Учет лиц, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика и уведомили об этом в соответствующий орган ГНС, ведется по фамилии, имени, отчеству, серии и номеру действующего паспорта. При этом в паспортах указанных лиц органами ГНС делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта.
Еще одно существенное изменение касается смены реквизита «Целесообразность осуществленного расхода подтверждаю...» на «Отчет утвержден в сумме».
Также отметим, что несколько переформатирована (в сторону упрощения) часть Отчета, касающаяся отражения сумм расходов подотчетного лица на счетах бухгалтерского учета.
В пункте 170.9 НКУ отсутствует норма, подобная той, которую содержал пп. 9.10.3 п. 9.10 Закона № 889. Напомним ее: «Если налогоплательщик возвращает сумму чрезмерно израсходованных денежных средств позднее предельного срока, установленного подпунктом 9.10.2 этого пункта, но не позднее отчетного месяца, на который приходится последний день такого предельного срока, то такой налогоплательщик уплачивает штраф в размере 15 процентов суммы таких чрезмерно израсходованных денежных средств, который взимается по процедуре удержания налога, установленной подпунктом 9.10.1 этого пункта.
Если налогоплательщик не возвращает сумму чрезмерно израсходованных денежных средств в течение отчетного месяца, на который приходится такой предельный срок, то такая сумма подлежит налогообложению по правилам, установленным подпунктом 9.10.1 этого пункта, и налогоплательщик уплачивает штраф, установленный абзацем первым этого подпункта.
Если в будущих налоговых периодах налогоплательщик возвращает сумму чрезмерно израсходованных денежных средств или она взимается с такого налогоплательщика по решению суда, перерасчет налоговых обязательств такого налогоплательщика не осуществляется, а сумма штрафа не возмещается».
То есть в соответствии с п. 170.9 НКУ налогообложению подлежит только сумма чрезмерно израсходованных денежных средств, невозвращенная в течение месяца, на который приходится предельный срок возврата. При этом размер налога с такой суммы определяется по формуле:
Сумма налога = невозвращенная сумма х ставка налога (п. 167.1 НКУ).
В этой связи претерпела изменения часть Отчета, затрагивающая начисление суммы НДФЛ, подлежащей удержанию с нерадивого налогоплательщика – подотчетного лица.
Несколько слов об изменениях порядка заполнения Отчета № 996 по сравнению с порядком заполнения Отчета № 440.
Перво-наперво привели в соответствие с действующим законодательством п. 1 Порядка № 996, связав его с разделом III «Налог на прибыль» НКУ.
В преамбуле приказа ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996 сказано, что он вступает в силу с момента официального опубликования. С этого же момента утрачивает силу приказ ГНАУ от 19.09.2003 г. № 440. Раздел III «Налог на прибыль» НКУ, как известно, вступает в силу с 01.04.2011 года.
И вполне логичен вопрос: «Не может ли в случае опубликования приказа ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996 раньше срока вступления в силу раздела III НКУ возникнуть законодательная коллизия?» То же касается и налогообложения сумм превышения в соответствии с пп. 170.9.1 НКУ.
Полагаем, что нет, хотя и в п. 1 Порядка № 996, и в пп. 170.9.1 НКУ упоминается именно раздел III «Налог на прибыль» НКУ.
Напомним: в соответствии с разделом XIX «Заключительные положения» НКУ его раздел III вступает в силу с 01.04.2011 г. Следовательно, до этой даты по тексту НКУ, в частности, по тексту раздела IV «Налог на доходы физических лиц» и в п. 1 Порядка № 996 вместо раздела III нужно подразумевать Закон о прибыли.
Заметим, что в п. 2 Порядка № 996 изменили срок подачи отчета: с 3-х банковских дней до 5. Ну, это и понятно (см. начало статьи).
Все прочие изменения, которые учтены при разработке Порядка № 996, прямо соответствуют ныне действующему законодательству.

Правовой глоссарий:
НКУ – Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.
Закон № 889 – Закон Украины «О налоге с доходов физических лиц» от 22.05.2003 г. № 889-IV.
Закон о прибыли  Закон Украины «О налогообложении прибыли предприятий» в редакции Закона Украины от 22.05.97 г. № 283/97-ВР.
Порядок № 996 – Порядок составления Отчета об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденный приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996.
Отчет № 996 – Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, утвержденный приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 996.
Порядок № 440 – Порядок составления Отчета об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет, утвержденный приказом ГНАУ от 19.09.2003 г. № 440.
Отчет № 440 – Отчет об использовании средств, предоставленных на командировку или под отчет, утвержденный приказом ГНАУ от 19.09.2003 г. № 440.

Комментариев нет:

Отправить комментарий