воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Кассовый аппарат для чайников. Инструкция.

Инструкция о том, с какой стороны подходить к кассовому аппарату для дежурных по субботам,
написанная нашим кассиром Настей Селезнёвой :))

Приветствую Вас дорогое коллеги в это хмурое утро дня субботы!
Поздравляю с началом пытки.

Первая, и самая важная в нашем деле заповедь – НЕ НАКОСЯЧЬ!
С государством шутки плохи. Потом потребуются тонны оправдательных и подтверждающих Ваш косяк бумаг. «Дружеский» хлопок по шее от меня, пинок от главбуха, и как «минимум», гильотина от нашего «незабвенного» гендира. Он конечно не злобный, но лучше его не злить.
Итак, утром выполняем простое «действие первое» – включаем аппарат, есть с правого боку (если стоять к нему лицом) кнопочка. Аппарат Вас приветствует тремя нулями 0.00 Увидели нули? Отлично, значит работает! Совершаем следующее действие – СНИМАЕМ Х (икс)-ОТЧЕТ. Нажимаем кнопочки –КЗ, 1Д, ВВ. По очереди и именно в такой последовательности! Мы должны показать государству, что ночью никто на нем не работал и наличность мимо налогов не пронесет. Бумажка выползла? Отлично! Теперь отвечаете за нее головой.
Вдруг случилось чудо и какой-то несчастный мученик, вроде Вас, приперся в субботу за нашим замечательным товаром. Сначала пусть покажет деньги! Или сразу отдаст Вам в руки! И пересчитать 3 раза, не меньше! Это важно, потому что после пробитого чека, кассиру услышать: «ОЙ! НЕ ХВАТАЕТ!» -подобно выстрелу в висок. Теперь выбиваем чек: набираем на аппарате сумму равную покупке 123.45 (например), далее нажимаем 1Д, ВВ =ВВ. (все кнопочки есть!) Должен получиться ЧЕК. Сдачу считаем на калькуляторе – не ленимся.
Вторая заповедь кассира – НЕ УВЕРЕН – ЖМИ СБРОС! Красная кнопочка СБ. Можно несколько раз на нее надавить для верности)).
Далее, если небо Вам послало еще некоторых личностей с наличностью – поступаем так же, как написано в абзаце выше. И вот он близится, долгожданный конец рабочего дня! Теперь Вам нужно совершить ДВА «ритуальных» танца. Первый – снять Х-отчет (как написано выше) и второй - снять Z-отчет, обрубающий вашу деятельность за сегодняшний день. Сняв Х-отчет убедись, что он соответствует выручке до копейки! Соответствует? Отлично! И эту бумажку с Х-отчетом стараемся не потерять. Далее нажимаем кнопочки –КЗ, 2В, ВВ, ВВ. Вылезает длинный чек и это и есть Z-отчет! Только, ВНИМАНИЕ, аппарат должен прожужжать и выдать чек до конца! Есть у него небольшой «затык» по программе, сначала вылезает бОльшая часть чека, потом «умная машина думает» и отдает Вам еще 2 см. За сим - все! Все свободны, спасибо за внимание.
Все добытые Вами за день отчеты очень нужны налоговой и государству. Так что потерять их – смерти подобно. Удачи, господа!

Комментариев нет:

Отправить комментарий